Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
22.03.2016

Чистая вода - калужанам!


Новый руководитель ГП «Калугаоблводоканал» Андрей Грошев, представленный коллективу государственного предприятия в начале прошлой недели, ответил на вопросы корреспондента «Калужской недели».

– Андрей Владимирович, какие основные направления работы вы выделяете для себя в ближайшей перспективе?

– Я работаю в должности чуть больше двух недель, сейчас знакомлюсь с ситуацией на предприятии. Могу сказать, что ничего такого на «Калугаоблводоканале», из-за чего стоило бы паниковать, нет. Ситуация стабильная, на предприятии работает хороший коллектив, а это – залог успеха для всех наших будущих начинаний.
Основной вектор работы на ближайшее время – повысить собираемость платы с абонентов предприятия, сохранить сложившийся коллектив и максимально снизить разного рода затраты на производство.

– Вы познакомились с основными участками и подразделениями этого крупного даже по международным стандартам предприятия, имеющего огромную значимость для нашего региона, а также свою, интересную историю.

– ГП «Калугаоблводоканал» – специализированное предприятие, которое занимается холодным водоснабжением и водоотведением в Калуге и Калужской области. Его девиз – «Чистая вода – калужанам!». Более 120 лет предприятие гарантированно и бесперебойно подает чистую питьевую воду в каждый калужский дом. Приведу такие цифры. Ежесуточно предприятие очищает 165 тысяч тонн воды и более 185 тысяч кубических метров стоков. Обеззараживание воды осуществляется без использования жидкого хлора.
Есть аккредитованная лаборатория, она ежедневно контролирует качество водоподготовки. Проверка воды осуществляется по 85 показателям, проводятся также
химический, радиологический и микробиологический анализы. Питьевая вода, подаваемая калужскому потребителю, соответствует требованиям СанПиН.
Есть своя водолазная группа, которая помогает обеспечить непрерывность эксплуатации водозаборов, водоводов-дюкеров, проходящих по дну водоемов, и подводных объектов водоканала. Круглосуточно работает аварийно-диспетчерская служба. Специалисты службы в любое время суток находятся в постоянной готовности и в любой момент оперативно могут выехать к месту локализации аварии. Словом, девизу «Чистая вода – калужанам!» нужно должным образом соответствовать. Как словом, так и делом.

– Последнее рабочее совещание правительства Калужской области, прошедшее 14 марта, было посвящено мероприятиям по строительству и реконструкции объектов водно-коммунального хозяйства региона в рамках подпрограммы «Чистая вода в Калужской области». Губернатор Анатолий Артамонов подчеркнул, что ее реализация должна стать одним из приоритетов региона, поскольку речь идет в первую очередь о здоровье граждан.

– На рабочей планерке заместитель министра строительства и ЖКХ региона Руслан Маилов назвал конкретные цифры: следует построить и реконструировать 62 станции очистки питьевой воды и 51 станцию очистки сточных вод. Работы также будут проведены и на водопроводах, канализации, скважинах и водозаборах. Эти мероприятия позволят кардинально улучшить качество услуг водоснабжения и водоотведения для 400 тысяч жителей региона. Отмечу, наше предприятие в реализации этих планов будет принимать непосредственное участие. В настоящее время силами ГП «Калугаоблводоканал» решаются злободневные проблемы, которые нельзя откладывать. Осуществляется строительство новых сетей, которые в дальнейшем переходят на обслуживание и эксплуатацию предприятия. Подрядным способом и собственными силами было построено 9 км сетей, что в два раза превышает уровень 2014 года.
Для оперативного решения задач по капитальному ремонту и строительству сетей и объектов на них предприятие осуществляет членство в саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Объединение строителей Калужской области по строительству и проектированию». В 2014 году на предприятии создано управление капитального ремонта и строительства (в состав которого входят ремонтно-строительный цех и бригада асфальтировки). Наличие собственной строительной базы ремонтно-строительного цеха обеспечило почти 20-процентную долю сетей, построенных собственными силами в общем объеме нового строительства. Строительство наиболее крупных объектов ГП «Калугаоблводоканал» ведет подрядным способом. Выбор подрядных организаций осуществляется на конкурсной основе (торги). По итогам торгов с подрядчиками заключаются договоры, которые в процессе исполнения находятся под постоянным контролем департамента строительства. Наиболее крупные стройки и объекты – строительство внеплощадочных сетей малоэтажной застройки в р-не д. Яглово, станции водоподготовки в п. Росва, водозабора сооружений и сетей водоснабжения в п. Мстихино, объектов водоснабжения в д. Карачево, сетей и объектов на них в микрорайоне «Правгород».
В связи с профессиональным праздником – Днем работников жилищно-коммунального хозяйства, который отмечается 20 марта, хочу поздравить своих коллег и пожелать им успехов в работе, совершенства во всем! Записал Александр ТРУСОВ.

Источник: "Калужская неделя".



ГлавнаяНовости → Чистая вода - калужанам!