Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
16.10.2015

Информационное сообщение


Государственное предприятие Калужской области «Калугаоблводоканал» информирует жителей о случаях поступления в почтовые ящики домов информационных уведомлений от некой службы по учету водоснабжения «Водоконтроль».

В листовке обращается внимание граждан на утвержденный график проведения коллективной поверки приборов учета воды, далее следуют даты, когда такая поверка будет проведена. Ссылаясь на Федеральный закон и постановление Правительства, данная организация предлагает согласовать дату и время процедуры поверки счетчика по указанному номеру телефона, дабы избежать начисления платы за потребленную воду по нормативу.

ГП «Калугаоблводоканал» сообщает жителям, что определить факт истечения межповерочного интервала прибора учета имеет право только управляющая компания, которая обслуживает многоквартирный жилой дом, либо ресурсоснабжающая организация, если жилой дом находится на прямых расчетах с ней.

Жители обязаны сами следить за тем, не истек ли срок эксплуатации прибора учета, определенный периодом времени до очередной поверки, не дожидаясь, когда этот факт выявит управляющая компания или ресурсоснабжающая организация.

При покупке прибора учета требуйте паспорт, в котором должны стоять отметки о продаже и печать магазина с датой продажи. В паспорте также должна быть  указана дата поверки. Срок хранения счетчика должен быть не более половины срока поверки, иначе в регистрации прибора учета гражданину будет отказано.  Межповерочный интервал  составляет 6 лет. Иными словами, если счетчик пролежал в магазине или на складе более 3 лет с момента его изготовления, такой счетчик покупать не следует, он считается вышедшим из строя.

Поверку индивидуального прибора учета можно выполнить в калужском центре стандартизации, метрологии и сертификации по адресу: г.Калуга, ул. Тульская, 16. Снять прибор учета можно самостоятельно, либо пригласив представителей управляющей компании. Согласно п. 16 Постановления Правительства № 776 от 04.09.2013 расчет по установленным нормативам может быть произведен через 60 дней после истечения срока поверочного периода прибора учета.

По всем интересующим вопросам, связанным с водоснабжением и водоотведением обращайтесь в информационно-справочную службу ГП «Калугаоблводоканал» по телефону 211-112.

 

 

 

ГлавнаяНовости → Информационное сообщение