Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
11.06.2013

Качество питьевой воды соответствует нормам СанПиН


Качество воды, поставляемой ГП «Калугаоблводоканал» потребителю, соответствует всем нормам СанПин, нормативному документу, который декларирует обязательную безопасность питьевой воды в эпидемическом и радиологическом отношении и безвредность по химическому составу.  Несмотря на то, что в период паводка ежегодно в Оке ухудшается качество исходной воды, получаемой Окским водозабором, водоканал успешно проводит дополнительную очистку воды. Таким образом, применяемые технологии и методы водоподготовки позволяют подавать потребителю качественную и безопасную воду, отвечающую всем требованиям.
В настоящее время водоснабжение города осуществляют четыре водопроводные станции. После обработки вода поступает в водопроводную сеть. Выбор технологии водоподготовки зависит от химического и микробиологического состава природной воды. От источника водоснабжения до потребителя вода проходит путь под  строгим круглосуточным лабораторным контролем. Ее качество определяется  аккредитованной испытательной базовой лабораторией питьевой воды  по 85 показателям. Кроме того, был освоен и внедрен новый  селективный  метод  электрофореза, позволяющий быстро определять содержание хлоритов и хлоратов, так называемых побочных продуктов процесса  хлорирования, включенных в обязательный список контроля  Технического регламента.  
Чтобы увеличить количество контролируемых показателей водоканал закупил новый прибор - хроматограф, который также позволит и сократить время определения некоторых показателей и будет применен как своеобразный экспресс-анализ. На сегодняшний день идет плановая замена лабораторного оборудования на новое.
Принимая во внимание тенденцию возможного ухудшения качества исходной воды в Оке, ГП «Калугаоблводоканал»  неоднократно поднимал вопрос о необходимости реконструкции и модернизации системы водоподготовки Окского водозабора. Специалисты отмечают важность проведения работ по внедрению установки обеззараживания воды ультрафиолетом, реконструкции существующего или строительство нового смесителя, капитальный ремонт отстойников и скорых фильтров, установке дозированной  угольной пульпы для исключения возможных сезонных запахов в воде. На сегодняшний день решение этой проблемы требует значительных финансовых затрат и не может быть выполнено за счет повышения тарифа потребителям.
Со своей стороны водоканал начал подготовку к изысканию и сбору документации для внесения предложений по строительству нового подземного водозабора в районе Андреевского карьера. При условии выделения целевого финансирования средств,  специалисты водоканала готовы принять участие при разработке нового месторождения.
ГП «Калугаоблводоканал» ведет активную работу по оформлению лицензий на недропользование. На момент начала работы по оформлению разрешительной документации были оформлены лишь 3 лицензии по подземным водозаборам. В настоящее время получены или находятся на оформлении в лицензирующем органе документы по 46 водозаборам и 221 скважине, что составляет более половины эксплуатируемых подземных водоисточников. Вместе с тем водоканал заканчивает обследование скважин сельских поселений, после чего будут получены санитарно-эпидемиологические заключения и собраны документы для оформления оставшихся  лицензий на недропользование.
Специалисты водоканала делают все возможное для обеспечения качества питьевой воды потребителю. Ведется строительство новых скважин в д. Баранцево Мещовского района, с последующей установкой резервуара чистой воды. В п. Бебелево, д. Брынь Сухиничского района, п. Щебзавод Мещевского района также идут работы по установке новых резервуаров. Вскоре жители п. Щелканово Юхновского района, с. Карекозево и г. Сухиничи смогут пить воду, поставляемую из вновь построенных станций очистки. 




ГлавнаяНовости → Качество питьевой воды соответствует нормам СанПиН