Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
09.11.2012

Калужане едва не остались без воды на всю зиму.


 Жителей общежития на улице Дальней от серьезные проблемы помог решить «Калугаоблводоканал»

 
Общежитие на улице Дальней стоит на отшибе, практически в промзоне. Когда-то оно было построено для работников одного из заводов, было ведомственным и обслуживалось соответственно силами предприятия. Затем дом был передан городу, а водопроводные сети оказались бесхозными.

То, что водопровод никому не принадлежит, жители дома обнаружили весной, когда в апреле прорвало трубу и пришлось прокладывать временную.

Вода в трубе регулярно замерзала – несмотря на середину весны в Калуге стояли заморозки. Отогревать трубу приходилось с помощью паяльной лампы, на помощь приходили сотрудники завода. Но жителям дома было ясно: если до следующей зимы не будет проложен нормальный водопровод, то все общежитие останется без водоснабжения. И никакая паяльная лампа в морозы дом от отключения не спасет. А остаться без холодной воды было страшно потому, что в общежитии живет много детей.

Водопровод проложили заново
От страха перед морозами жильцов общежития спас ГП «Калугаоблводоканал». Предприятие решило помочь и запитать несчастное общежитие от собственного водопровода.
- Мы готовились к худшему, уже думали, что будем делать, если зимой окажемся без воды,- рассказываем местная жительница Марина Старостина. – Но водоканал хорошо сработал, теперь хоть к нему относимся, значит, будет кому водопровод ремонтировать. Они и раньше помочь не отказывались, но денег на наш водопровод все не находилось.
Ремонтировать старую, давно отслужившую свой срок, да к тому же и бесхозную трубу, водоканал не стал. Вместо этого специалисты проложили 300 метров нового трубопровода. Теперь в случае любой аварии жильцам общежития не придется искать подрядную организацию и платить ей приличные деньги за ремонт, а достаточно позвонить по телефону в справочную службу государственного предприятия и вызвать мобильную бригаду. 
 

Ольга ПАВЛЮК.
Газета "Комсомольская правда. Калуга" 8-15 ноября 2012 г.

ГлавнаяНовости → Калужане едва не остались без воды на всю зиму.