Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
03.06.2016

Калужским домохозяевам с незаконными врезками в систему водоснабжения предложили льготные условия легализации


Мораторий на узаконивание тайных врезок стал основной темой пресс-конференции, состоявшейся сегодня в областном водоканале. Об этом рассказали заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов и руководитель ГП «Калугаоблводоканал» Андрей Грошев.
Льготные условия начали действовать с 1 мая и закончатся 30 июня текущего года. Они касаются в основном собственников частных домов. Хозяевам предлагается в течение этого периода обратиться в центральный офис в Калуге, или подразделения «Калугаоблводоканала» на местах с заявлением об открытии лицевого счета и заключении договора на водоснабжение и водоотведение.
В течение льготного периода договоры с собственниками будут заключаться без взысканий и штрафных санкций.
Помимо заявления, которое нужно будет подать в первую очередь, гражданам потребуется предоставить следующие документы: копию свидетельства о госрегистрации права собственности на землю и жилой дом, копию паспорта, домовую книгу, копию паспорта на прибор учета холодной воды, документы, подтверждающие сведения о площади жилого дома и земельного участка, не занятого жилым домом и надворными постройками (техпаспорт на дом).
При заключении договора с водоканалом обязательно потребуется установка счетчика холодной воды. Всем обратившимся в этот период предприятие при наличии возможностей обещает помочь установкой прибора учета.
С 1 июля, то есть уже на следующий день после окончания срока моратория, будет произведена общая проверка всех абонентов и подключений к централизованным сетям водоснабжения и водоотведения. При обнаружении незаконных врезок собственник будет отрезан от сетей без предупреждения, и оплатит счет за пользование водой за три года. Повторное подключение будет производиться водоканалом за счет гражданина. Кроме того, к таким гражданам будут применены штрафные санкции в размере от 10 до 15 МРОТ.
В настоящее время на предприятие уже поступило 243 заявки.
Источник: Газета "Весть"

ГлавнаяНовости → Калужским домохозяевам с незаконными врезками в систему водоснабжения предложили льготные условия легализации