Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
24.03.2017

На Окском водозаборе заботятся о здоровье горожан


Во вторник, 21 марта, специалисты управления по работе с населением на территориях Городской Управы для актива общин Правобережья организовали экскурсию на Окский водозабор, обеспечивающий на 70% потребность Калуги в очищенной, питьевой воде.
По словам возглавившей делегацию руководителя городской ассоциации ТОС, депутата Городской Думы Эльвиры Капитоновой, в связи с нареканиями, поступающими от жителей микрорайона «Кошелев», улицы Фомушина на наличие посторонних запахов, активные граждане решили своими глазами увидеть, каким образом осуществляется процесс водоподготовки на Окском водозаборе. Экскурсию по основным участкам данного объекта гостям провела начальник комплекса «Окский водозабор» Наталья Антонова, которая сообщила, что от источника водоснабжения до потребителя вода проходит строгий лабораторный контроль, эти задачи возложены на испытательную базовую лабораторию питьевой воды предприятия «Калугаоблводоканал», контроль качества воды ведется по 95 показателям. – Источником водоснабжения в данном случае является река Ока. Насосная станция, которая находится в пяти километрах, доставляет воду на водоочистную станцию, затем в очищенном и фильтрованном виде поступает калужским потребителям. На предприятии применяется сложная, поэтапная очистка: на первом этапе предусмотрено традиционное отстаивание воды в специальных резервуарах, на втором – фильтрование и обеззараживание с помощью четырех реагентов, в том числе активированного угля. Гостям также была продемонстрирована новая, безопасная для здоровья и простая в использовании технология очистки воды гипохлоритом натрия, подача которого осуществляется автоматическими дозаторами, то есть выверенная в миллиграммах. По мнению Натальи Антоновой, питьевая вода с Окского водозабора на 100% отвечает СанПиН и безопасна для здоровья.



– Действительно, в паводковый период, а также летом, когда в жаркую погоду вода нагреваетс и «цветет», проблема наличия постороннего запаха возникает, в это время мы усиливаем лабораторный контроль, пробы отбираются по всем направлениям водопроводной сети, по разным точкам города. График отбора утверждается санитарными органами, его результаты ежемесячно представляются в территориальный орган Роспотребнадзора, – подчеркнула руководитель Окского водозабора. В случае сомнений по качеству воды горожане могут позвонить по телефону «Калугаоблводоканала» 211–112 и вызвать сотрудника лаборатории. Эта услуга для граждан является бесплатной.
Материал подготовил Александр Трусов.
Источник: «Калужская неделя»


ГлавнаяНовости → На Окском водозаборе заботятся о здоровье горожан