Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
05.05.2016

«О таком подарке ко Дню Победы я мечтала всю жизнь!»


Накануне очередной годовщины Великой Победы исполнилась мечта участницы Великой Отечественной войны Елены Гавриловны Мироновой, в частный дом которой работники ГП «Калугаоблводоканал» 28 апреля подвели водопровод и систему канализации. А строители из фирмы «Монолит» установили в жилом помещении санузел и электроводонагреватель.

СУДЬБА САНИТАРКИ – ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИЦЫ

– В 1940 году восемнадцатилетней девчушкой она устроилась рабочей по отсыпке путевых канав в отделение калужского паровозного хозяйства Московско-Киевской
железной дороги, там платили хорошо, да и работа была стабильная, – рассказывает ее историю родственница Галина Коганова, которая на протяжении последних двух десятков лет ухаживает за Еленой Гавриловной и ведет домашнее хозяйство.
По словам Галины Ивановны, когда началась Великая Отечественная война, с августа и вплоть до оккупации Калуги фашистами в октябре 1941 года Елена Гавриловна в составе бригады железнодорожников рыла окопы и противотанковые рвы. А после того как гитлеровцев выбили из нашего города, юная калужанка была откомандирована руководством в военный госпиталь, который расположился на станции Калуга-1, в качестве санитарки – ухаживать за ранеными красноармейцами. Когда фронт откатился от Калуги, а вместе с ним уехал на запад и военно-полевой госпиталь, калужанка вновь вернулась на работу в родное паровозное хозяйство Московско-Киевской железной дороги, где была определена рабочей на склад горючего.
– Во время войны железная дорога была подчинена вооруженным силам, здесь царила воинская дисциплина: за недисциплинированность человеку могли и срок дать, а то и расстрелять как саботажника, словом, время было суровое, – рассказывает услышанные от ветерана воспоминания Галина Ивановна.
Вот почему работа Елены Гавриловны на железной дороге во время войны дала ей высокий статус участника Великой Отечественной войны. После войны она вместе с ныне покойным мужем поселилась в микрорайоне Малинники, на улице Северной, 78, построив в 1947 году скромный дом и разбив при нем сад с огородом. В те суровые времена, когда страна была в разрухе, а люди голодали, иметь крышу над головой молодоженам было за счастье. Но время шло, умер муж, появились бытовые проблемы: в первую очередь нужно было ежедневно ходить за водой на колонку. А тут еще сильно подвернула ногу, и вовсе с передвижением стало худо. Благо рядом была Галина Ивановна, которая и за хлебом в магазин сходит, и в доме приберется, и ее помоет. Жить в глубокой старости без городских удобств и с туалетом на улице стало невмоготу, а потому по ее просьбе Галина Ивановна, собрав необходимые документы, отправилась искать помощь и справедливость, чтобы улучшить бытовые условия участнице войны.

ЕСТЬ НА СВЕТЕ ДОБРЫЕ ЛЮДИ
Хождение по кабинетам чиновников поначалу ни к чему не привело – те либо ссылались на отсутствие необходимых финансовых средств для проведения работ по прокладке водопровода и канализации для ветерана, либо требовали дополнительные справки о ее статусе как участника Великой Отечественной войны. Шло время, пухла папка с бумажной перепиской с различными инстанциями, а дело стояло в тупике. Бог надоумил Галину Ивановну обратиться в приемную Президента Российской Федерации в Калужской области и передать документы на имя главного федерального инспектора по Калужской области Александра Савина.
– Было это в первых числах сентября 2015 года, – вспоминает Галина Ивановна, – а спустя день-два мне позвонили из приемной и попросили явиться к заместителю губернатора Калужской области Александру Авдееву, который выполнение просьбы ветерана Великой Отечественной войны взял под личный контроль.
– Региональные власти активно занимаются поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны. Это касается и приведения в порядок их домов, и ремонта квартир, и проведения коммуникаций, как в данном случае. Мы постараемся решить эту проблему в самые ближайшие дни, чтобы обеспечить нашего ветерана всеми необходимыми удобствами, — заверил на приеме ее родственницу Александр Авдеев.
С этого времени пошло активное движение по оформлению бумаг, и мечта Елены Гавриловны стала превращаться в реальность.
Финальным аккордом доброты и внимания к нуждам ветерана войны стало нынешнее участие в работах по прокладке водопровода и канализации силами группы
работников строительного цеха ГП «Калугаоблводоканал». По словам Галины Ивановны, буквально за несколько дней рабочие ГП «Калугаоблводоканал» протянули к ее дому необходимые коммуникации, осуществив пробный запуск воды. Причем делали свою работу качественно и быстро, ребята подобрались дисциплинированные, вежливые.
Услышав от коллег о проведении благородной акции, свою лепту в благое дело внесли работники фирмы «Монолит», они направили на улицу Северную, 78 троих специалистов, которые подготовили на кухне ветерана бетонированный слив под канализацию, затем установили унитаз, мойку с кранами, электроводонагреватель. Сейчас в доме ветерана идут предпраздничные хлопоты, связанные с предстоящим празднованием Великой Победы. Галина Ивановна попросила через нашу газету пригласить на праздник всех, кто на склоне лет порадовал Елену Гавриловну участием в ее судьбе, кто не словами, а делами доказал, что мир не без добрых людей.

Александр ДМИТРИЕВ


Ветеран благодарит
Я, Миронова Елена Гавриловна, участница Великой Отечественной войны,
инвалид первой группы, хочу выразить личную благодарность главному федеральному инспектору по Калужской области Александру Савину, а также заместителю губернатора Калужской области Александру Авдееву за человеческое участие в моей судьбе.
Огромное спасибо также хочу выразить руководству и ребятам из ремонтно-строительного цеха ГП «Калугаоблводоканал» Р. Валиулину, С. Демидову, В. Лукашину, Т. Рыжикову, которые качественно выполнили работы, проявив ко мне уважение и внимание.
Хочу также поклониться работникам ООО «Монолит» – прорабу Александру
Тимошину, сантехникам Александру Чурбанову и Федору Петрову – за качественное выполнение сантехнических работ.
Хочу поблагодарить и Елену Коновалову, специалиста Управления по работе с населением на территориях города Калуги, которая была на постоянной связи с моей родственницей Галиной Когановой и интересовалась ходом работ. Низкий поклон всем, дай вам бог самого доброго! С Днем Победы!

Источник: "Калужская неделя" №17 от 5 мая 2016 года
ГлавнаяНовости → «О таком подарке ко Дню Победы я мечтала всю жизнь!»