Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
07.10.2013

Школьникам показали этапы очистки воды


4 октября школьники Бетлицкой средней школы побывали на одном из самых крупных объектов водоканала  – Окском водозаборе.  Цель мероприятия – привлечение внимания подрастающего поколения к рациональному использованию воды, а также бережному отношению к ценному биоресурсу. 

Знакомство ребят с работой водозаборного сооружения началось еще по пути следования автобуса на объект. Дети признались, что никогда не задумывались о происхождении питьевой воды и, что им было бы интересно узнать, как вода поступает в их дома.  Анастасия Задорина, начальник отдела обучения и развития персонала,  рассказала школьникам об истории создания первого водопровода в Калуге, о строительстве Окского водозабора, а также о способах очистки воды. 

Приехав на место, школьники своими глазами увидели масштабный трудоемкий процесс по превращению речной воды в питьевую. Мастер Окского водозабора Галина Мамонова пояснила ребятам, каким образом вода появляется в водопроводном кране и для того чтобы обеспечить город чистой питьевой водой в достаточном количестве и без перебоев специалисты водоканала работают в круглосуточном режиме.

Галина Николаевна рассказала школьникам о принципе работы насосов, которые качают воду из реки в специальные резервуары для отстаивания. На протяжении всей экскурсии дети смогли увидеть стадии фильтрации, очистки и обеззараживания воды, все этапы подготовки к подаче в магистральную водопроводную сеть.

Экскурсия произвела на ребят большое впечатление, возможно, данная встреча кому-то из школьников поможет в будущем определиться со своей профессией.

После экскурсии сотрудники водоканала провели занимательную викторину и вручили всем ребятам сувениры с символикой предприятия.




Мастер Окского водозабора Галина Мамонова показывает школьникам этапы очистки воды
ГлавнаяНовости → Школьникам показали этапы очистки воды