Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
25.04.2017

Специалисты разъясняют жителям, кто должен контролировать срок поверки приборов учета воды


Специалисты водоканала обращаются к жителям не попадать на уловки организаций, предлагающих выполнить в жилых домах коллективную поверку приборов учета воды.
Определить, когда необходимо проводить поверку счетчика должны сами жители, для этого не нужно вызывать специальные службы. Необходимо только посмотреть в техпаспорте, который выдается к прибору учета, дату его изготовления.
Согласно требованиям Госстандарта срок эксплуатации приборов учёта холодной воды составляет 12 лет. За этот срок прибор должен пройти поверку. Межповерочный интервал составляет 6 лет. То есть если прибор учета был изготовлен 1 апреля 2017 года, то поверку он должен будет пройти в первых числах апреля 2023 года, то есть через 6 лет. Поверка гарантирует, что прибор учета правильно считывает показания расхода воды. Это необходимо в первую очередь самому потребителю, чтобы не переплачивать, в случае некорректности показаний счетчика. Эксплуатация прибора с поврежденным механизмом приводит к искажениям в показаниях, при этом ошибаться счетчик может как в сторону потребителя, так и в сторону ресурсоснабжающей организации. По истечении 12 лет эксплуатации счетчик необходимо заменить на новый.
Поверять счетчик имеет право только специализированная организация, имеющая лицензию на оказание услуг данного вида деятельности. В Калуге – это центр стандартизации, метрологии и сертификации, расположенный по ул. Тульской, дом 16.
Потребителю необходимо уведомить управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию о снятии прибора учета для проведения его поверки. Снять счетчик можно самостоятельно или обратившись в организацию, оказывающую данные услуги. Срок замены счетчика не должен превышать 30 календарных дней.
Предприятие сообщает, что по всем возникшим вопросам необходимо обращаться в информационно-справочную службу по телефону: (4842) 211-112.


ГлавнаяНовости → Специалисты разъясняют жителям, кто должен контролировать срок поверки приборов учета воды