Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
18.05.2015

Специалисты водоканала ремонтируют сети бестраншейным методом


Специалисты Государственного предприятия Калужской области «Калугаоблводоканал» провели успешные гидравлические испытания трубопровода, проложенного новым бестраншейным методом укладки.

В 2014 году были начаты работы по замене участка водовода, расположенного по улице Маяковского в Калуге. С помощью самоходного робота, который был помещен в аварийный водовод и в режиме «он-лайн» передавал на монитор оператору всю необходимую информацию, специалистам водоканала удалось выявить все дефекты старого трубопровода, определить места образовавшихся трещин и утечек. 

Чтобы не нарушать асфальтового покрытия и обеспечить беспрепятственный проезд автотранспорта по ул. Маяковского было решено производить необходимый ремонт методом санации, а именно введения в старый водовод так называемого «рукава», выполненного из синтетического войлока и пропитанного специальным композитным материалом.

Перед началом работ специалисты очистили старый водовод от накопившихся отложений, промыли его и выполнили вторичное обследование самоходным роботом.

Далее, «рукав», пропитанный смолой, поместили в старый трубопровод, после чего он приклеился к поверхности изношенного водовода и создал новую герметичную и износоустойчивую трубу, обладающую пропускной способностью, по показателям сравнимую с реконструируемой. Далее специалисты выполнили стыковку восстановленного участка с общей магистралью, после чего дезинфицировали трубопровод и ввели в эксплуатацию.

Таким же методом на данный момент специалисты санируют участок трубопровода во 2-ом Городском проезде. В ближайшее время они выполнят его гидравлические испытания.

В дальнейшем работа по санации трубопроводов бестраншейным методом будет продолжена.


ГлавнаяНовости → Специалисты водоканала ремонтируют сети бестраншейным методом