Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
12.05.2015

Специалисты водоканала ведут строительство станции водоподготовки


Специалисты Государственного предприятия Калужской области «Калугаоблводоканал» приступили к строительству новой станции водоподготовки, которая разместится в  индустриальном парке «Росва».

С помощью современных технологий станция будет очищать воду, подаваемую из артезианской скважины, от содержащихся в ней механических примесей и железа. Первоначально из воды будут удалены нерастворимые частицы, например, такие как песок или ил. Затем в процессе аэрации железо пройдет стадию окисления и на последнем этапе в виде скопившегося осадка, будет удалено. Кроме того, перед поступлением воды в резервуар для хранения, станция будет умягчать очищенную воду, т.е. снижать ее повышенную природную жесткость.

В течение часа новая станция будет подавать потребителям 7000 кубометров чистой питьевой воды. Сама установка разместится в специальном блоке, состоящем из 6 модульных контейнеров с системами освещения и пожаротушения.

На сегодняшний день уже выполнены работы по подготовке котлованов для размещения станции водоподготовки и станции второго подъема. Стоит сказать, что станция второго подъема будет оборудована 6 современными насосными агрегатами, 2 из которых будут находиться в резерве, и смогут включиться в работу при первой необходимости.

Рядом будут построены 2 резервуара чистой воды, вместимостью более 1000 кубометров каждый. Все объекты будут связаны между собой новыми трубопроводами из полиэтилена и стали, причем стальной водовод будет усилен антикоррозионной изоляцией для его защиты от возможных механических повреждений.

На последнем этапе территория станции будет благоустроена. Здесь планируется высадить деревья и разбить газон. Ввод в эксплуатацию намечен на начало июня 2015 года.


ГлавнаяНовости → Специалисты водоканала ведут строительство станции водоподготовки