Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
02.12.2014

Специалисты завершают строительство станции водоподготовки в с. Барятино


Специалисты ГП «Калугаоблводоканал» продолжают проводить мероприятия, направленные на улучшение качества питьевой воды в районах Калужской области.
Так, в текущем году будут завершены работы по строительству новой современной станции водоподготовки в с. Барятино. Производительность станции составит 25 кубических метров воды в час, что гарантированно обеспечит поставку качественной питьевой воды жителям села.
Все технологическое оборудование станции находится в специальном блок-контейнере, оснащенном системами дренажа, освещения, отопления, пожаротушения, сигнализации и оповещения. 
Станция водоподготовки, прежде всего, предназначена для очищения природной воды до нормативных значений. Вода, добываемая из недр земли в с. Барятино, содержит в своем составе такой химический элемент как железо. Новая станция, работающая в автоматическом режиме, будет осуществлять процесс обезжелезивания, а система аэрации поможет избавить воду от сероводорода и насытить ее кислородом. На последнем этапе очистки воды непосредственно перед подачей потребителю вода будет проходить обеззараживание ультрафиолетом, который сможет блокировать процесс размножения микроорганизмов, что приведет к их гибели.
 


Рядом со станцией специалисты установили новый резервуар, вместимостью 100 кубических метров питьевой воды.
Ежегодно предприятием планируется установка 3 новых станций в калужском регионе.  Напомним, что станции водоподготовки уже работают в городе Сухиничи, деревнях Щелканово, Милотичи, Рудня, Русиново.
Вскоре новые станции появятся в селах Корекозево и Хвастовичи, деревне Брынь. Они обеспечат качественную и бесперебойную подачу чистой питьевой воды жителям данных населенных пунктов.
Запуск автоматических станций водоподготовки является одной из приоритетных задач ГП «Калугаоблводоканал», что в дальнейшем позволит полностью решить проблему качества воды населенных пунктов Калужской области.




ГлавнаяНовости → Специалисты завершают строительство станции водоподготовки в с. Барятино