Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
10.12.2014

Водоканал обновляет оборудование на объектах


В целях повышения энергоэффективности специалисты ГП «Калугаоблводоканал» продолжают обновлять оборудование на объектах предприятия.

В текущем году завершатся работы по замене старого оборудования на канализационной насосной станции в микрорайоне Малинники. Новое энергоэффективное оснащение позволит не только сократить затраты на электроэнергию, но и значительно увеличить производительность насосного оборудования.

После проведенного обследования специалисты установили на станции  насосный агрегат с системой автоматизированного управления и частотным преобразователем. Как отмечают специалисты, в здании значительно снизится уровень вибрации и шума, что даст возможность обеспечить более комфортные условия работы.
По предварительным расчетам эксплуатация нового оборудования сэкономит предприятию до 35%, а автоматическое управление обеспечит бесперебойную работу станции вне зависимости от количества поступающих стоков.
Напомним, что в сентябре текущего года новое энергоэффективное оборудование было установлено на канализационной насосной станции «КЗАЭ», где уже прошло успешные испытания. 

На объектах Калужской области специалисты также внедряют современное оснащение. На скважинах, расположенных в сельских поселениях Калужской области, в 2014 году было установлено более 30 преобразователей частоты. Внедряются современные системы учёта потребляемых ресурсов.  Так, в г. Людиново станция второго подъема пополнилась новым насосным агрегатом с устройством плавного пуска и преобразователем частоты. Частотное регулирование работы насосного агрегата сможет исключить гидравлические удары и защитит электродвигатель во время его работы. Ранее использованное на станции оборудование решено было оставить и использовать как резервное на случай нештатной ситуации.

По оценкам специалистов с установкой нового оборудования прекратились утечки на сетях, а экономия электроэнергии составила от 15 до 30%.

На станции установлена автоматизированная система контроля, которая в случае отключения электроэнергии передаст сигнал о возникших проблемах на пульт диспетчерской службы, а когда подача электроэнергии возобновиться устройство оповестит диспетчера о запуске в работу.

Кроме того, специалисты предприятия в Людиново приступили к внедрению автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого контроля электроэнергии, оснастив все объекты узлами учета. Такая система позволяет реализовывать оперативный контроль и коммерческий учет потребления электрической энергии не отходя от рабочего места. Специалисты имеют возможность получать точную и достоверную информацию об энергопотреблении, хранить ее в базе данных и в автоматическом режиме передавать в энергоснабжающую организацию.

В настоящее время внедрение систем автоматического управления технологическим процессом на станциях является одним из важнейших направлений деятельности предприятия в создании энергосберегающих и экологически безопасных технологий.

ГлавнаяНовости → Водоканал обновляет оборудование на объектах