Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
04.03.2013

Водоканал повышает качество работ


Государственное предприятие Калужской области «Калугаоблводоканал» продолжает мероприятия по модернизации сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства в регионе.
Предприятие реализует специальные программы по капитальному ремонту, направленные на совершенствование работы систем водоснабжения и водоотведения. В 2012 году Калужская область пополнилась 10 новыми обустроенными скважинами.
Так, в деревне Щелканово Юхновского района, специалисты водоканала вывели из работы старую, давно отслужившую свой срок скважину, пробурив неподалеку новую. В 2013 году в деревне планируется начать строительство станции водоподготовки модульного типа, с установкой резервуара чистой воды.  Уже сейчас начата замена ветхих сетей водоснабжения на трубы из полимерных материалов, срок службы которых составляет 50 лет. 
В рамках капитального ремонта специалисты отремонтировали подземные водозаборные сооружения  и заменили 25 км. водопроводных сетей в Перемышльском, Хвастовичском, Мещевском, Думиничском, Спас-Деменском, Сухиничском, Козельском, Бобынинском, Людиновском, Тарусском, Износковском районах.
В целях обеспечения своевременного и качественного ремонта на сетях в январе 2013 года  ГП «Калугаоблводоканал» закупило 20 единиц новой специальной техники, среди которой автоцистерны для перевозки питьевой воды, самосвалы КамАЗ для работы в тяжелых дорожных условиях, краны-манипуляторы для проведения грузоподъемных работ, а также многофункциональные комбинированные машины, заменяющие сразу несколько видов техники. Транспорт будет задействован в ликвидации аварийных ситуаций на сетях водоснабжения и водоотведения не только в городе, но и в области. Специалисты отметили максимальную маневренность автомобилей при выполнении большого объема работ.
Для промывки и обследования канализационных сетей приобретены каналопромывочные и илососные машины на базе ЗиЛ и КамАЗ, которые способны очистить колодец или коллектор от ила, транспортировать его к месту выгрузки, при этом работать в любое время года при низких от -20 и высоких до +40 градусов, температурах. Уже сейчас специалисты водоканала отмечают высокое качество дополнительного оборудования автомобилей: управлять стрелой, которая производит всасывание ила в цистерну можно с помощью дистанционного пульта управления, эта система также контролирует и уровень набранного или. 
На сегодняшний день автотранспортный комплекс предприятия пополнился более 100 единицами новой спецтехники. Обновление автопарка является одной из приоритетных задач Государственного предприятия Калужской области «Калугаоблводоканал».

ГлавнаяНовости → Водоканал повышает качество работ