Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
20.04.2017

Водоканал продолжает работы с использованием бестраншейной прокладки магистрали


   Специалисты водоканала продолжают капитальный ремонт канализационного коллектора по ул. Московской. Напомним, ранее руководством Предприятия было принято решение о прокладке новой канализационной магистрали и переключении на нее участка сети на пересечении улиц Московской и Карла Либкнехта. Проведенные работы исключат наличие действующей канализационной сети под перекрестком. Старый трубопровод, выполненный из железобетона, выработал положенный для эксплуатации срок. Что привело к аварийной ситуации в феврале 2017 года.

   Перекресток улиц Московской и Карла Либкнехта является сложным для проведения аварийных работ по нескольким причинам: рядом с коллектором через перекресток проходят газовые трубы, электрические сети и водопровод. Также, ситуация осложняется наличием в этом районе подземных вод. 
 Кроме того, перекресток двух улиц является оживленным, поток машин не прекращается круглосуточно.
   
   В настоящее время ведется строительство новой канализационной магистрали диаметром 500 мм и протяженностью более 60 метров. Трубопровод, проходящий по улице Московской, не доходя до перекрестка, протянется под дорогой и выйдет на улицу Карла Либкнехта.

   Для повышения качества выполняемых работ и
бестраншейной прокладки сети под дорожным полотном водоканалом привлечена подрядная организация из города Тулы. Данная организация использует специализированное оборудование для прокладки трубопровода методом прокола под дорогой, что исключает вскрытие асфальта и разрытие проезжей части.

   На данный момент готовятся приемный и рабочий котлованы для прокола. В дальнейшем на местах котлованов будут установлены камеры для переключения канализационных сетей. Старый участок трубопровода, проходящий по перекрестку улиц  Московской и Карла Либкнехта, отключат, при этом стоки будут перенаправлены на новую линию.

Проводимые мероприятия повысят надежность эксплуатации канализационной системы на данном участке, при необходимости позволят аварийным бригадам водоканала оперативно устранять повреждения на трубопроводе, не затрудняя движение автотранспорта.

  




Пресс-служба ГП "Калугаоблводоканал"

 



ГлавнаяНовости → Водоканал продолжает работы с использованием бестраншейной прокладки магистрали