Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
03.09.2014

Водоканал проводит рейды по отключению незаконных врезок


В ходе плановых проверок специалистами ГП «Калугаоблводоканал» выявляются десятки фактов незаконного подключения к сетям водоснабжения.

Так, 26 августа 2014 года во время проведения рейда была обнаружена незаконная врезка в трубопровод холодного водоснабжения по ул. Болотной в Калуге.

Специалисты водоканала, спустившись в колодец, демонтировали присоединенный к городским сетям участок трубопровода. Приведенные хозяином дома доводы о причинах, которые побудили его к воровству воды и заверения скорейшего узаконивания врезки и оплаты долга не возымели действия на сотрудников водоканала.
 


Предупреждения об отключении незаконного водопровода и оплате накопившегося долга за пользование водой из водоразборной колонки жители дома получили еще в апреле  текущего года, но все же не торопились гасить задолженность за потребленный ресурс. Долг за воду составил   2 777 рублей. Кроме того, предприятием будет выставлен штраф за незаконное подключение к сетям и пользование питьевой водой в размере 53 590 рублей.

По словам сотрудников водоканала, единственный выход вернуть воду в дом – это официальное оформление договора на подключение к системе холодного водоснабжения, установка прибора учета и конечно оплата долга и штрафа. В случае, если своевременной оплаты не последует, дело будет передано в суд.

Опыт проведения подобных мероприятий показывает, что ограничение подачи воды должникам является одной из самых крайних, но наиболее  действенных мер по борьбе с незаконным пользованием питьевой водой. В течение года при проведении инвентаризации сетей в частном секторе Калуги выявлено около 200 самовольных подключений. Размер штрафов составил порядка 400 000  рублей, кроме того, одно дело передано в суд.

 

В соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации при отсутствии договора на отпуск  питьевой воды и прием сточных вод, эксплуатация водопровода и  канализации считается самовольной. Если во время обхода сетей специалистами предприятия устанавливается факт незаконного подключения к  системам водоснабжения, контролер составляет акт и все незаконные врезки  подлежат отключению.

Тем же, кто хочет узаконить подключение к системам, необходимо  обратиться с заявлением на заключение договора на оказание услуг холодного водоснабжения и водоотведения в ГП «Калугаоблводоканал»  по адресу: г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина,  кабинет 111.  Необходимую информацию можно получить по телефону: 71-39-00 доб. 3154 или по телефону информационно-справочной службы 211-112.

Проверки по незаконным подключениям к сетям водоснабжения и водоотведения специалисты водоканала намерены продолжать еженедельно. 



ГлавнаяНовости → Водоканал проводит рейды по отключению незаконных врезок