Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
15.09.2014

Водоканал устанавливает новое оборудование


В целях повышения энергоэффективности специалисты ГП «Калугаоблводоканал» продолжают мероприятия по обновлению оборудования на объектах предприятия.

Так, в августе текущего года завершились работы по замене оборудования на канализационной насосной станции (КНС) «КЗАЭ». До недавнего времени станция была оснащена тремя насосными агрегатами мощностью 250 кВт, которые за годы эксплуатации подверглись значительному износу. Поэтому руководством предприятия было принято решение о модернизации насосной станции путем замены старого оснащения на современное энергоэффективное и надежное в эксплуатации.

После проведенного обследования станции и мониторинга режимов работы предлагаемого оборудования в сжатые сроки был приобретен и смонтирован современный насосный агрегат, выполненный из высокопрочного чугуна, мощность которого составила 140 кВт. На станции была установлена система автоматизированного управления и частотный преобразователь.

В результате выполненных мероприятий удалось снизить уровни шума и вибрации на объекте, тем самым минимизировать их негативное влияние на работников предприятия. Благодаря накопленному профессиональному опыту сотрудников водоканала замена оснащения была произведена без остановки станции.

Работа станции в автоматическом режиме не требуют присутствия персонала. В случае отключения электроэнергии частотный преобразователь передает сигнал о возникших проблемах на пульт диспетчерской службы, а когда подача электроэнергии возобновиться устройство оповестит службу о запуске в работу. Кроме того, персонал имеет возможность управлять насосом удаленно, с того же пульта. Новый насосный агрегат не боится подтопления машинного зала. В случае аварии на станции и заливания стоками машинного зала насосы будут продолжать работать.

Эксплуатация нового оборудования на КНС «КЗАЭ» позволяет предприятию  экономить до 35 % электроэнергии,  значительно повышает  надежность  сетей работы станции и снижает аварийность на сетях.

В настоящее время ведется установка нового насосного оборудования на КНС в микрорайоне Малинники.

ГлавнаяНовости → Водоканал устанавливает новое оборудование