Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
11.06.2013

Водоканал вводит в эксплуатацию новую станцию водоподготовки


    
На протяжении длительного времени жители д. Рудня Дзержинского района  испытывали проблемы  нехватки водоснабжения. Усилиями администрации сельского поселения, для нормализации водоснабжения, была пробурена скважина и установлена водонапорная башня. Но как показывали исследования, вода из скважины не соответствовала нормативным требованиям и необходимо было срочное строительство станции водоподготовки.

В мае текущего года ГП «Калугаоблводоканал» завершил строительство новой станции «КРАВТ-К» производительностью 10 кубических метров питьевой воды в час, которую во второй половине июня планируется ввести в эксплуатацию.  Станция предназначена для очистки и обеззараживания воды из имеющейся скважины с обеспечением качества в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода».                                                                                            
Все технологическое оборудование станции смонтировано в утепленном блок-контейнере, который оснащен системами дренажа, освещения, отопления, пожаротушения, сигнализации и оповещения.  Станция «КРАВТ-К» в автоматическом режиме производит очистку воды от механических примесей специальным фильтром мешочного типа. Вода проходит процесс обезжелезивания, затем из нее удаляются марганец и сероводород. С помощью системы аэрации происходит насыщение воды кислородом, на последнем этапе вода обеззараживается  гипохлоритом натрия.

Работа станции обеспечит качественную и бесперебойную подачу воды жителям деревни. Запуск подобных автоматических станций водоподготовки позволяет полностью решить проблему водоснабжения малых населенных пунктов области и является одной из приоритетных задач ГП «Калугаоблводоканал». Вскоре новые станции водоподготовки также заработают в п. Щелканово Юхновского района, с. Карекозево Перемышльского района и г. Сухиничи. 


ГлавнаяНовости → Водоканал вводит в эксплуатацию новую станцию водоподготовки