Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
18.10.2013

Чистая вода появилась в домах жителей Сухиничей


Специалисты ГП «Калугаоблводоканал» продолжают мероприятия по модернизации водопроводно-канализационного хозяйства в Калужской области. В октябре 2013 года в Сухиничах появилась новая станция водоподготовки производительностью 50 куб. м. в час, что полностью обеспечивает горожан чистой питьевой водой.
- Старая станция состояла из нескольких фильтров очистки и была достаточно энергозатратной, - поясняет заместитель руководителя филиалами Валентин Гречихин, - она требовала постоянного присутствия персонала, а производительность ее составляла всего 200 кубометров в сутки. Конечно, она не отвечала современным требованиям, и руководством водоканала было принято решение строительства инновационной станции, которая бы смогла обеспечить не только высочайшее качество питьевой воды, но и достаточное ее количество.
В течение нескольких месяцев новая станция была построена. Теперь она не требует ежедневного обслуживания специалистами, все процессы водоподготовки проходят в автоматическом режиме.
Из вновь пробуренной скважины, с помощью мощных насосов природная вода, которая имеет в своем составе повышенное содержание железа, подается на станцию очитки и затем перекачивается в резервуар. Далее, по трубам чистая питьевая вода попадает в организации и дома горожан.
На станции установлены современные  насосы, оснащенные частотными преобразователями. Они позволяют плавно изменять частоту вращения насосов в зависимости от количества потребляемой воды. Такая система уменьшила расход электроэнергии и повысила надежность работы водопроводных сетей.
Кроме того, в городе специалистами водоканала были заменены устаревшие водопроводные сети, установлена новая запорная арматура.
Станция водоподготовки построена за счет финансовых  вложений ГП «Калугаоблводоканал», при поддержке администрации Сухиничского района.






ГлавнаяНовости → Чистая вода появилась в домах жителей Сухиничей