Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
19.01.2015

Калужскому водопроводу 128 лет


Первое упоминание о снабжении Калуги водой появилось 1885 году, когда Калужская Городская Дума постановила: «Признавая устройство водопровода весьма важным и необходимым условием для городского благосостояния, водопровод построить». Через год  на площади Новый торг (сейчас эта площадь носит название Театральной), где проходили большие и шумные ярмарки, начали строительство водонапорной башни.  19 января 1887 года строительство было завершено, и башня была введена в эксплуатацию. С тех пор эта дата и является днем основания водоканала в Калуге.
Сегодня  ГП «Калугаоблводоканал» управляет системой водоснабжения и водоотведения не только Калуги, но и Калужской области. Водоснабжение  осуществляется  как из подземных, так и поверхностных источников.  Протяженность сетей водопровода, находящихся в ведении предприятия, составляет 2535,882 км, а протяженность сетей канализации  - 946,014 км.
Стоит отметить, что до 1985 года водоснабжение в Калуге осуществлялось только из подземных источников. Но ограниченные запасы подземных вод не могли обеспечить новые жилые микрорайоны достаточным водоснабжением. Так началось строительство Окского водозабора, впоследствии запуск которого проходил поэтапно: водозабор и водоочистные сооружения были введены в эксплуатацию в 1984 году, а к 1990 году водозабор был выведен на мощность 100 тыс. куб. м. в сутки.

                                                                                             Окский водозабор

Сегодня на Окских водопроводных сооружениях применяется  традиционная двухступенчатая схема очистки: на первом этапе вода отстаивается в специальных резервуарах, на втором - фильтруется и обеззараживается.
На каждом водозаборном узле предусмотрена своя технология очистки воды. Природная вода по составу  имеющая  превышение предельно допустимой нормы содержания железа обязательно проходит   процесс  обезжелезивания. Такая технология очистки применяется на двух городских станциях Южного и Северного  водозаборов. Вода на обе станции поступает из артезианских скважин, после чего  собирается в общих коллекторах и  распределяется по фильтрам.  Фильтрованная вода поступает в общий водовод, где происходит процесс обеззараживания. Затем уже очищенная питьевая вода собирается в резервуарах и  подается в сеть города.
Природная вода, поступающая  на  городскую насосную станцию,  по химическому составу не нуждается в дополнительной очистке, поэтому  ее  подготовка ограничивается  обеззараживанием.
Одним из крупнейших объектов предприятия являются очистные сооружения канализации г. Калуги, первая очередь которых была введена в эксплуатацию в 1979 году. Проектная мощность составила 160 тыс. м3 в сутки.

                                                Очистные сооружения канализации г. Калуги

Технология очистки сточных вод проходит поэтапно. Первоначально сточные воды города собираются в 16 коллекторах, четыре из которых отводят воду на сооружения для очистки.  Стоки последовательно проходят процесс отделения от песка и мелких камней. Специальные устройства так и называются – песколовки. За сутки в них может задерживаться до 4,5 куб.м. песка, который затем  удаляется в бункеры и вывозится. Далее стоки отводятся на блок биологической очистки, после чего отстаиваются и направляются в реку Оку. 
Сегодня специалисты ГП «Калугаоблводоканал» выполняют ряд мероприятий по модернизации сетей и сооружений водопроводно-канализационного хозяйства в регионе, применяя современные методы и энергосберегающие технологии, реализуют программы по капитальному ремонту, строят новые объекты, обновляют оборудование. Основная задача предприятия – это обеспечение надежного и бесперебойного водоснабжения жителей Калуги и Калужской области.

ГлавнаяНовости → Калужскому водопроводу 128 лет