Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
21.08.2014

Лаборатория водоканала подтвердила свою компетентность на международных испытаниях


Специалисты испытательной базовой лаборатории питьевой воды калужского водоканала получили высокую оценку мониторинга качества работы и подтвердили свою компетентность, приняв участие в международных испытаниях, проводимых компанией FAPAS из Великобритании.

В рамках данных исследований 25 лабораторий - участниц из разных стран проверили свою работу на соответствие современным стандартам.

- Каждой их представленных лабораторий был присвоен свой номер, поэтому мы изначально не знали, какие страны представили свои лаборатории для участия в конкурсе, - поясняет и.о. генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Сергей Никитин. – Сделано это для того, чтобы соблюсти конфиденциальность при неудовлетворительных результатах. Итоги испытаний могли быть известны только той лаборатории, которая заявила себя для участия в исследованиях. В успехе нашей лаборатории, которая ежегодно подтверждала свой технический уровень в российских испытаниях, мы не сомневались.

Далее каждая из лабораторий - участниц получала пробы воды для исследования из различных уголков мира. В калужский водоканал пробы прибыли из Великобритании. Для проверки воды были выбраны 8 исследовательских показателей. Специалистам предстояло выявить количество щёлочности, общей жёсткости, натрия, кальция, магния, хлоридов, фторидов и сульфатов. Сложность в проверке воды была обусловлена различностью использования методик определения, принятых в России и Великобритании.

- Методики использования двух стран оказались разными, - добавляет Сергей Никитин.  - По российским принятым нормам ГОСТ при исследовании жесткости воды определяются количественные показатели солей кальция и магния. А по нормам Великобритании – только солей кальция. Вот такие разночтения доставили нам ряд неудобств. Но благодаря руководителю лаборатории Вере Александровне Юдановой, которая вела все переговоры и контролировала процесс исследования, удалось переубедить оценивающую нас сторону, что результаты выполнены верно, что в последствии и было подтверждено приложением к сертификату.

На сегодняшний день лаборатория водоканала располагает самым современным оборудованием для проведения анализа питьевой воды, что обеспечивает своевременное получение достоверных результатов.

 - Мы часто обновляем наше оборудование, внедряем новые технологии, - рассказывает начальник испытательной базовой лаборатории водоканала Вера Юданова. – Профессиональный уровень обеспечивает квалифицированный состав специалистов: инженеров-химиков, микробиологов, радиологов и лаборантов, благодаря которым мы и достигаем наивысших результатов. С большой радостью и уверенностью в своих силах коллектив лаборатории получил итоговые документы из Великобритании. Наша работа была высоко оценена мировыми специалистами, мы подтвердили свою компетентность.

Свою деятельность лаборатория осуществляет в трех  направлениях: химическом, радиологическом и микробиологическом. Контроль качества  питьевой воды  ведется  по 95 показателям. На ее базе создана группа системы наблюдений лабораторного контроля ГО и ЧС.
На протяжении многих лет лаборатория, получая хорошие результаты, не раз подтверждала свою компетентность, участвуя в российских межлабораторных испытаниях. Такие мероприятия – это достаточно сложный процесс, который включает организацию, проведение и оценку качества исследований объектов по одним и тем же показателям, но несколькими лабораториями.

Базовая лаборатория питьевой воды водоканала совместно со своими отделениями на Окском, Людиновском и Угорском водозаборах аккредитована на техническую компетентность в системе аккредитации центров, зарегистрирована в Государственном реестре под № РОСС RU.0001.514111, имеет лицензию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на осуществление деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степени потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах.

Сегодня мы поздравляем специалистов лаборатории с заслуженной победой мирового значения, а жители калужского региона могут быть по-прежнему уверены в качестве питьевой воды, подаваемой Государственным предприятием Калужской области «Калугаоблводоканал».



ГлавнаяНовости → Лаборатория водоканала подтвердила свою компетентность на международных испытаниях