Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
15.04.2013

На вооружении водоканала появилось новое современное оборудование и спецтранспорт


Государственное предприятие Калужской области «Калугаоблводоканал» обновило парк спецтехники и полностью отказалось от арендованного транспорта, принадлежавшего ООО «ВСК – Центр».

С начала года на предприятие прибыли 26 единиц новых автомобилей, часть из которых уже переданы в районы Калужской области: поселки Новослободск, Еленский, Износки и Барятино, а также города Людиново и Мосальск. По словам специалистов, современная техника позволит значительно сократить сроки проведения работ и снизить затраты на производство.

Автомобили УАЗ-Фермер повышенной проходимости были переданы в аварийно-диспетчерские бригады области для выезда специалистов на проблемные участки и доставки необходимого оборудования и материалов к месту работ. Кроме того, у рабочих появилась возможность выезжать в удаленные друг от друга населенные пункты для оперативного устранения утечек. С 1 марта 2013 года водоканал  взял на обслуживание систему водоснабжения Мосальска и создал новый участок по обслуживанию сетей. Идет постепенное укомплектование участка необходимой техникой и оборудованием. Специалистам для работы уже передан илососный автомобиль, который способен быстро очистить колодец или коллектор от ила и затем транспортировать его к месту выгрузки.

 - Наличие нового автотранспорта позволило специалистам решать технические задачи в отдельных районах области, - отмечает исполняющий обязанности генерального директора ГП «Калугаоблводоканал» Сергей Максимов,  - оперативно реагировать на обращения граждан, связанные с утечками или отсутствием воды и подтеканием стоков. В мае планируем получить передвижную электротехническую лабораторию, которая сможет быстро выявлять проложенные рядом с трубопроводом другие кабельные линии, что значительно сократит сроки проводимых ремонтных работ.

 Кроме новой спецтехники, на вооружении водоканала появилось современное гидравлическое оборудование, бензогенераторы для получения электроэнергии в различных условиях и высокопроизводительные мотопомпы для откачки воды.  Специалисты предприятия прошли специальное обучение по программе промышленной безопасности и по работе с новым оборудованием.

При подготовке к весеннему паводку водоканал провел дополнительные мероприятия по обеспечению стабильной работы систем водоснабжения и водоотведения Калуги и области. Аварийно-ремонтные бригады проверили состояние сетей, водопроводных и канализационных колодцев, провели ревизию оборудования и запорной арматуры. Все службы водоканала перешли на  усиленный круглосуточный режим работы.

 - В это время на водопроводные сооружения ложится дополнительная нагрузка по очистке воды,  поэтому на всех водозаборах города и области создан необходимый запас реагентов, - добавляет Сергей Максимов.  – Контроль качества воды на всех ее этапах контролирует базовая лаборатория нашего предприятия совместно с Роспотребнадзором. После того, как ситуация стабилизируется, все сооружения вновь войдут в штатный режим работы.

 Кроме того, на водоканале сформирован аварийный запас материалов и оборудования, предназначенный для ликвидации утечек на сетях, а также необходимый резерв песка и щебня. Предприятие напоминает жителям, что в любой ситуации, связанной с водоснабжением и водоотведением необходимо обращаться в информационно-справочную службу водоканала по телефону: 211-112.
ГлавнаяНовости → На вооружении водоканала появилось новое современное оборудование и спецтранспорт