Информационно-справочная служба водоканала
Хотите высказать свое мнение о работе водоканала или задать вопрос специалисту - звоните круглосуточно
8 (4842) 211-112     8 (800) 200-03-11
16.06.2017

Реконструкция системы водоснабжения в микрорайоне Мстихино завершена


Специалисты Государственного предприятия Калужской области «Калугаоблводоканал» завершили масштабные мероприятия по реконструкции системы водоснабжения в микрорайоне Мстихино.

До недавнего времени водоснабжение микрорайона осуществлялось от артезианской скважины, находящейся на балансе водоканала и водозабора, принадлежащего домостроительному комбинату. Из-за разграничения балансовой принадлежности специалисты водоканала не имели возможности проводить полное обследование системы водоснабжения. Зачастую возникали проблемы с качественной подачей воды жителям.

Чтобы разрешить данную ситуацию, руководством предприятия было принято решение о строительстве новых объектов. К работам притупили в 2015 году. Для строительства была выделена территория площадью 0,8 га, на которой должны были разместиться все сооружения: артезианская скважина, станция водоподготовки, насосная станция 2-го подъема, резервуары чистой воды, канализационная насосная станция, сети водопровода.
 
Работы начались с бурения артскважины, глубина которой составила 100 метров. Сейчас вода  подается с помощью современных насосных агрегатов. Расчетный объем поднятой воды составляет 1500 кубометров в сутки.

Первый объект, который принимает поднятую из глубины недр воду - станция водоподготовки. Здесь вода проходит процесс очищения от повышенного содержания в ней железа. За час станция производит 65 кубометров питьевой воды.

Процесс очищения происходит в несколько этапов. Перед тем как вода станет питьевой, в артезианскую воду подается сжатый воздух, который окисляет железо. Этот этап называется аэрацией. Воздух вводится в основной трубопровод,  в который подается вода из артскважины и смешивается с ней с помощью смесителей. При этом сжимает воздух специальная компрессорная установка.

Далее вода проходит одноступенчатый процесс фильтрования в четырех закрытых параллельно установленных фильтрах. Здесь она очищается от твёрдых нерастворимых частиц, которые оседают в фильтрующих слоях. Фильтры, в свою очередь, также требуют постоянной очистки. С помощью специального агрегата происходит подача воздуха к фильтрам. Такая продувка разрыхляет фильтрующий слой и отделяет от него осевшие частицы. После этого, с помощью промывочного насоса, в фильтры подается чистая вода, которая вымывает из них нерастворимые частицы, взвеси и примеси. Этот процесс называется обратной промывкой. При этом каждый фильтр промывается отдельно от остальных. Стоит отметить, что подача воды для промывки осуществляется с определенной скоростью, которую обеспечивает регулятор давления. Это важно для поддержания специальной микробиологической среды, которая образовывается в фильтрах. В случае нештатной ситуации или поломки регулятора специальный предохранительный клапан защитит систему от превышения допустимого давления.

После такой тщательной очистки подготовленная вода поступает в два резервуара, объемом 350 кубометров каждый. Резервуары оснащены фильтрами-поглотителями, которые очищают воздух, поступающий в емкость от различных веществ. Фильтрующий элемент препятствует проникновению в резервуар не только мелких частиц, но и вредных микроорганизмов, плесени и грибка. Корпусы резервуаров выполнены из нержавеющей стали, которая неподвержена коррозии. Стоит отметить, что из такого же материала изготавливают посуду и медицинские инструменты, так как сталь обладает высокими гигиеническими и токсикологическими требованиями. Она идеально подходит для хранения питьевой воды. Для того чтобы резервуары не замерзали зимой и не перегревались летом, их конструкции имеют теплоизоляцию и могут функционировать при диапазоне температур от -40 до +65 градусов.

Далее из резервуаров вода поступает на станцию второго подъема, которая осуществляет подачу ресурса потребителям.  Станция оснащена современным насосным оборудованием с частотными преобразователями, способными регулировать давление в сети, что исключает возникновение гидроударов и порывов на водопроводной линии.

По новым сетям, протяженность которых составляет 1640 метров, питьевая вода поступает в дома жителей микрорайона Мстихино. Лабораторные исследования показали, что после очистки вода соответствует нормам СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Еще один объект, построенный специалистами предприятия – это канализационная насосная станция, принимающая отработанную воду от станции водоподготовки. В специальную емкость объемом 20 кубометров поступает промывная вода после очитки фильтров, затем с помощью насосного оборудования она перекачивается в основную канализационную сеть микрорайона. 

Новые объекты работают в автоматическом режиме, без присутствия персонала. Вся информация о работе станций передается на пульт диспетчера, который в случае нештатной ситуации сможет оперативно направить ремонтную бригаду для устранения неполадок.
 
Теперь у жителей не возникнет проблем с водоснабжением. Построенные объекты обеспечат качественную и бесперебойную подачу питьевой воды.

ГлавнаяНовости → Реконструкция системы водоснабжения в микрорайоне Мстихино завершена